EN
 / Главная / Все новости / Литературный салон и беседы о музыке: культурные события в Риге

Литературный салон и беседы о музыке: культурные события в Риге

Оксана Филина, Рига
03.08.2021

30 июля 2021 года в Русском центре Балтийской международной академии в Риге состоялся литературный салон, посвящённый презентации книги председателя правления Русского социально-культурного общества, поэта В. Е. Алтухова «Знать свойства своего народа». Эта книга, как и многие произведения Вячеслава Евгеньевича, посвящена важнейшим вопросам культуры, истории и сохранения традиций.

рига-рц030821-1.jpg

В. Е. Алтухов в стихах обращается к молодёжи с призывом помнить, хранить и приумножать многовековые традиции своего народа. В обсуждении книги приняли участие преподаватели БМА и сотрудники Русского центра, журналист Наталья Лебедева, возглавляющая отдел культуры и социума газеты «Сегодня», атташе по культуре посольства России в Латвии Айна Кассиева.

За многолетнее активное творчество В. Е. Алтухов награждён Союзом писателей России почётной золотой медалью имени И. А. Бунина.

А 2 августа 2021 года в Русском центре прошла встреча латвийских русских поэтов, членов Международной ассоциации писателей Латвии с композитором Нелли Хакель.

рига-рц030821-2.jpg

Нелли активно участвует в работе многих поэтических объединений Латвии, является членом Европейской академии искусства и литературы, членом Международной академии писателей и публицистов, награждена дипломом «Золотая нота» Европейской академии искусства и литературы.

Н. Хакель пишет музыку на стихи русскоязычных поэтов Латвии, ею создано уже более пятисот двадцати романсов и песен разных жанров: танго, вальсы, диско, кадрили, рок, блюзы. В сборник «А. С. Пушкин в музыке композитора Нелли Хакель» вошёл 51 романс, причём не только на самые известные стихотворения русского поэта, но и на тексты, к которым до Нелли Хакель другие композиторы ещё не обращались. Многие из романсов Нелли успешно исполняет сама, совместно с камерным ансамблем «AURIGA».

Н. Хакель подарила Русскому центру 21-томное полное собрание своих музыкальных сочинений.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, литература, поэзия, музыка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева