EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Первый полёт человека в космос был абсолютно революционным событием

Дмитрий Медведев: Первый полёт человека в космос был абсолютно революционным событием


12.04.2011

– Первый полёт человека в космос был революционным событием и выдающимся достижением советской космонавтики, ознаменовавшим начало космической эры, – заявил президент РФ Дмитрий Медведев в связи с отмечаемым сегодня 50-летием полёта Юрия Гагарина, сообщает РИА «Новости».

Советский космонавт Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

– Я уверен, что это было абсолютно революционное событие и абсолютно символическое, это было выдающееся достижение советской космонавтики. После этого весь мир разделился на то, что было до полёта человека в космос, и то, что стало космической эрой, – сказал глава российского государства в интервью Центральному телевидению Китая CCTV перед своим визитом в эту страну.

– Было важно совершить этот первый шаг. И я очень горд, что этот первый шаг был совершён моей страной, – сказал Медведев.

Сегодня, по его словам, «остаётся и мечта о покорении других планет, других звёздных систем».

– Я не знаю, когда это будет происходить, но я думаю, что человечество всегда будет стараться соединять два этих подхода: с одной стороны, желание, мечту осваивать космическое пространство и дальше, а с другой стороны – вполне прагматичное отношение к космосу, который может приносить не только интересные научные результаты, но и вполне практические вещи, – заявил российский президент.

Рабочий визит Медведева в КНР продлится с 13 по 17 апреля. В ходе поездки он примет участие в саммите лидеров государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), выступит на заседании Азиатского форума и проведёт двусторонние встречи.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
50-летие полёта в космос, 50-летие полёта в космос, Дмитрий Медведев, Азиатский форум, Китай

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева