EN
 / Главная / Все новости / Власти Москвы передали книги сирийским школьникам

Власти Москвы передали книги сирийским школьникам

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2021


Учебники, пособия, книги современных российских писателей и классиков передали представители московских властей ученикам и педагогам сирийских школ. Гуманитарную помощь привезли с собой в Дамаск представители департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы, сообщает РИА «Новости».

Гуманитарная помощь выделена в рамках столичной программы по поддержке соотечественников и популяризации русского языка за рубежом.

Также воспитанники сирийских детских домов получат школьные ранцы с канцелярскими товарами. Их передали представителям провинций Хомс и Тартус, а также в Дамасский университет. Потом гуманитарный груз распределят по школам.

Преподаватели русского языка, которые работают в Сирии, передали столичной администрации слова искренней благодарности. Они попросили прислать им дополнительно книги на русском языке и учебные пособия. В стране, разрушенной войной, такие издания остаются в дефиците.

Москва также пообещала оказать содействие в оборудовании классов для изучения русского языка. Она предоставит сирийским школам компьютеры, оргтехнику и интерактивные доски.

В ходе круглого языка, который объединил российских педагогов и гостей из России, обсуждали возможность публикации книги «Русский язык в Сирии».

Напомним, фонд «Русский мир» привёз в Сирию комплекты учебно-методической литературы для учителей русского языка как иностранного общеобразовательных школ сирийских провинций.

На протяжении последних лет фонд «Русский мир» активно участвует в налаживании гуманитарных контактов с Сирией, отправляя в республику учебную литературу. Фонд также поддерживает проведение олимпиад по русскому языку для школьников, победители которых получают уникальную возможность побывать в «Артеке». А в 2017 году в Университете Дамаска по инициативе и при поддержке фонда «Русский мир» начал работу Русский центр, в котором проходят подготовку студенты, изучающие русский язык.
Метки:
книги, русский язык, помощь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева