EN
 / Главная / Все новости / «Политизированное судилище»: российские дипломаты осудили приговор Палецкису

«Политизированное судилище»: российские дипломаты осудили приговор Палецкису

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2021


«Политизированным судилищем» навали российские дипломаты приговор, вынесенный судом оппозиционному литовскому политику Альгирдасу Палецкису, сообщает РИА «Новости». Его признали «русским шпионом» и приговорили к шести годам тюрьмы. По мнению дипломатов, это дело «шито белыми нитками».

В посольстве выразили надежду, что рано или поздно справедливость возьмёт верх, и журналист, который ни в чём не виноват, окажется на свободе.

Напомним, прокуратура требовала вынести более жёсткий приговор и наказать Палецкиса девятью годами в тюрьме. Сам подсудимый добавил, что никаких конкретных улик против него следствие так и не обнаружило. В обвинительном заключении говорится, что он якобы «выполнял задания неустановленного российского разведчика, а также поручал их выполнять неустановленному лицу».

Литовский политик Каролис Венцкус назвал это дело целиком и полностью политизированным. В своих социальных сетях он отмечает, что Палецкис получил шесть лет за «сбор публичной информации».
Метки:
Альгирдас Палецкис, суд, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева