EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии призвали сохранить русскоязычное образование

В Эстонии призвали сохранить русскоязычное образование

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2021


Воспитать в Эстонии новые поколения образованных и интеллигентных людей возможно только при условии сохранения русскоязычного образования, уверена эстонский парламентарий Мария Юферева-Скуратовски. По её мнению, такие люди являются народным достоянием Эстонии, а вовсе не проблемой, которой требуется решение, сообщает ТАСС

Политик не сомневается, что мало заниматься изучением эстонского языка, иначе в будущем страну ждёт множество низкоквалифицированных сотрудников, бегло говорящих по-эстонски.

Уровень грамотности русскоговорящего населения республики становится всё ниже, отметила Мария Юферева-Скуратовски. Особенно заметна катастрофа с грамотностью в соцсетях. Если человек допускает элементарные ошибки на своём родном языке, то ситуация с неродным языком ещё плачевнее, добавила политик.

Как сообщал «Русский мир», эстонские высокопоставленные чиновники заявляют о лишении с 2035 года финансирования школ и детских садов с русским языком обучения. В настоящее время, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, лишь в 74 школах сохранилось русскоязычное обучение, в том числе в урезанном виде.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева