EN
 / Главная / Все новости / Литовский суд приговорил Палецкиса к шести годам тюрьмы

Литовский суд приговорил Палецкиса к шести годам тюрьмы

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2021


Оппозиционный литовский политик Альгирдас Палецкис приговорён к шести годам лишения свободы, сообщает Sputnik. Его признали виновным в шпионаже в пользу России.

Прокуратура требовала вынести более жёсткий приговор и наказать его девятью годами в тюрьме. Сам Палецкис добавил, никаких конкретных улик против него следствие так и не обнаружило. В обвинительном заключении говорится, что он якобы «выполнял задания неустановленного российского разведчика, а также поручал их выполнять неустановленному лицу».

Литовский политик Каролис Венцкус назвал это дело целиком и полностью политизированным. В своих социальных сетях он отмечает, что Палецкис получил шесть лет за «сбор публичной информации». «Добро пожаловать в "свободную и демократическую" Литовскую Республику», — прокомментировал он.

Как сообщал «Русский мир», бывший вице-мэр Вильнюса был арестован в октябре 2018 года, его обвинили в работе на российские спецслужбы и сборе информации по их заказу об официальных лицах Литвы. Альгирдас Палецкис связывает преследования со своей русофильской позицией и оглашением своей версии событий 1991 года у Вильнюсской телебашни, противоречащей официальной.

В докладе МИД России о ситуации с правами человека в Литве дело Палецкиса названо в числе примеров фабрикования уголовных дел по политическим мотивам.
Метки:
Альгирдас Палецкис, суд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева