EN
 / Главная / Все новости / В Индии назвали Достоевского величайшим литературным психологом в мире

В Индии назвали Достоевского величайшим литературным психологом в мире

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2021



Роль Фёдора Достоевского в мировой литературе и индийские переводы произведений русского классика обсудили участники третьего семинара, который прошёл в Индии в рамках программы «Фёдор Достоевский на языке малаялам», приуроченной к 200-летию Достоевского, сообщает в «Фейсбуке» представительство Россотрудничества в Тривандраме.

Участником семинара стал почётный консул России и директор Русского дома в Тривандраме Ратиш С. Наир. Семинар открыл писатель и критик Весолли Варгезе, назвавший Достоевского одним из величайших писателей и литературных психологов в мире.

Критик отметил, что произведения писателя сыграли важную роль в развитии реалистичной фантастики в мировой литературе. Также в рамках семинара присутствующим рассказали о переводчиках, благодаря которым индийские читатели смогли приобщиться к творчеству русского классика.

«Русский мир» сообщал о запуске в Индии фестиваля, приуроченного к будущему юбилею Фёдора Достоевского. Мероприятия фестиваля пройдут до конца года. На семинарах, собирающих писателей, педагогов и студентов, обсуждаются индийские переводы писателя и влияние, которое оказала его проза на развитие мировой литературы.

Метки:
Фёдор Достоевский, перевод

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева