EN
 / Главная / Все новости / Сирийский художник передал России две иконы к юбилею ВМФ

Сирийский художник передал России две иконы к юбилею ВМФ

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2021


Две иконы передал в дар России иконописец из сирийского города Тартус, сообщает РИА «Новости». Церемонию приурочили к празднованию Дня Военно-морского флота РФ. По традиции его отмечают в последнее воскресенье июля. Праздник состоялся и в Тартусе, где находится база российских ВМФ. В этом году отечественный военный флот отмечает юбилей — со дня его основания исполняется 325 лет.

Сам художник Талал Даюб объяснил, что таким образом он хотел выразить искреннюю признательность российской армии и флоту.

Храм в честь святого праведного воина Фёдора Ушакова, который действует в Тартусе, получил икону Фёдора Ушакова. Образ Богоматери передали представителям российской миссии, которые привезли гуманитарную помощь жителям Сирии.

Иконы выполнены в традициях Антиохийской православной церкви, одной из древних христианских церквей на Востоке.
Метки:
День ВМФ, иконы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева