EN
 / Главная / Все новости / Самая большая в Евразии таблица Менделеева появилась в Дубне

Самая большая в Евразии таблица Менделеева появилась в Дубне

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2021


Дубну украсило изображение периодической таблицы Менделеева, сообщает ТАСС. Оно стало самым крупным на территории Евразии. По словам министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, оно символизирует роль отечественных учёных в открытии новых химических элементов.

Панно нарисовали на стене здания, которая выходит на волжскую набережную. Его площадь превышает двести восемьдесят квадратных метров. Таблицу Менделеева хорошо видно и жителям города, и пассажирам туристических теплоходов, которые плывут по Волге.

Глава Минобрнауки напомнил, что панно появилось в Год науки и технологий. Он назвал особенно важным, что это произошло в Дубне. Именно здесь появились флеровий, московий, дубний, оганесон. Все эти новые химические элементы имеют отечественные корни.

По словам министра, в Дубне работает Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ). Благодаря этому город превратился в место притяжения для учёных из разных стран.

Как сообщал «Русский мир», основанием для создания ОИЯИ стало соглашение правительств одиннадцати стран. Документ подписали в середине пятидесятых годов прошлого века в Москве. Вклад Советского Союза составлял пятьдесят процентов. ОИЯИ объединил потенциал стран, которые в него вошли, для исследования фундаментальных свойств материи. На сегодняшний день количество его участников достигло восемнадцати. Работа проводится по различным направлениям. В том числе в рамках института занимаются изучением физики элементарных частиц, ядерной физики и физики конденсированных сред.

Метки:
Дубна, таблица Менделеева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева