EN
 / Главная / Все новости / Лучшими фильмами на кинофестивале в «Артеке» названы «Девятаев» и «Пальма»

Лучшими фильмами на кинофестивале в «Артеке» названы «Девятаев» и «Пальма»

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2021


Победителями детского кинофестиваля «Алые паруса "Артека"» стали картины «Девятаев» и «Пальма», сообщает ТАСС. Их признали лучшими в номинации «Самый-самый фильм».

Фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова «Девятаев» рассказывает о легендарном советском лётчике, сбежавшем из фашистского концлагеря на немецком самолёте. В основе сценария ленты «Пальма», которую снял Александр Домогаров — младший, лежит реальная история о собаке, которая несколько лет ждала в аэропорту своего хозяина.

Фестивальную программу дополнил конкурс «Продюсерское кино». В его рамках дети, отдыхающие на киносмене, снимали фильмы продолжительностью три минуты под руководством звёздных наставников. В этом конкурсе победила лента «Побочный эффект» Егора Сальникова. Лучшей актрисой признали Ольгу Лерман за работу в фильме «Белый снег». В мужской номинации победил Антон Шагин за роль в картине «Конёк-горбунок».

В ходе киносмены прошло около сотни мастер-классов и творческих встреч артековцев с деятелями отечественного кинематографа.

Как сообщал «Русский мир», «Алые паруса "Артека"» начали работу в Гурзуфе 15 июля. Фестиваль посвятили памяти актёра Василия Ланового, долгие годы занимавшего пост президента культурного форума. Константин Федоренко, возглавляющий детский центр, назвал кинофорум замечательным примером того, как «Артек» объединяет тысячи людей из России и зарубежных стран.

В программу фестиваля были включены около полусотни фильмов. Отдельную программу посвятили памяти Василия Ланового. Со следующего года фестивалю собираются присвоить имя артиста.
Метки:
Артек, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева