Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. На Украине выросло целое поколение на фоне искажения истории, отметила Мария Захарова
Редакция портала «Русский мир»
22.07.2021
Целое поколение выросло на Украине, пока Киев занимался фальсификацией истории и потворствовал развитию неонацизма, отметила представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала случай, который произошёл в украинском Новомиргороде, сообщает ТАСС.
Напомним, команда школьников, которая принимала участие в турнире по уличному баскетболу, выступала под названием «Гитлеровцы». Оказывается, спортсмены увлекаются компьютерными играми, где есть нацистская символика. Именно поэтому они посчитали возможным дать команде такое название.
В МИД напомнили, что украинские власти на протяжении долгих лет уверяли мировое сообщество, что у них в стране нет неонацизма, называя заявления Москвы по этому поводу «пропагандой агрессора». В Киеве объясняли борьбой с атакой в информационной сфере запрещение неугодных СМИ, преследования журналистов «и, конечно, потоки лжи».
На этом фоне и подросла молодёжь, ярко демонстрирующая родителям, к чему приводят эксперименты с историей, отметила Мария Захарова. Она также подчеркнула, что Киев продолжает систематически разрушать памятники борцам с фашистами и прославлять коллаборационистов.