EN
 / Главная / Все новости / «Петровские дни» пройдут во Франции

«Петровские дни» пройдут во Франции

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2021


Мероприятия в память о российском императоре Петре I состоятся во Франции в будущем году. Их проведёт Министерство культуры РФ. Об этом сообщила заместитель главы ведомства Алла Манилова, пишет ТАСС.

«Петровские дни» во Франции планировали провести в 2021-м, однако их пришлось отложить из-за эпидемиологических ограничений.

В марте стартовал перекрёстный Год межрегионального сотрудничества России и Франции. В программу вошли события по нескольким направлениям. Они касаются побратимских и партнёрских отношений, образовательного и научного сотрудничества, взаимодействия в культуре, экономике, туризме, экологии и спорте. Кульминацией Года должна стать встреча сорока директоров российских музеев, она состоится во Франции.

Как сообщал «Русский мир», в 2022 году со дня рождения Петра I исполнится 350 лет. Торжества уже начались. Планируется организовать научные форумы, выставки, выпустить сборники исторических документов и издания, рассчитанные на широкий круг читателей. Также состоятся исторические и литературные конкурсы, тематические экскурсии, уроки и многое другое. Всего — больше сотни мероприятий не только в нашей стране, но и за рубежом, в частности в Бельгии и Нидерландах.
Метки:
Минкультуры, Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева