SPA FRA ENG ARA
EN

Сохранение культурных памятников на Кавказе обсудили на международной встрече

Редакция портала «Русский мир»
22.07.2021


Международная конференция «Кавказ на стыке Европы и Азии: проблемы сохранения историко-культурного наследия и реставрация уникальных объектов в СКФО» состоялась в Грозном. Встречу организовали Российская ассоциация реставраторов, культурное ведомство Чечни и Аргунский музей-заповедник, она состоялась при содействии Минкультуры РФ и стала уже второй по счёту.

Участие в дискуссии приняли политики, реставраторы, учёные, преподаватели вузов и другие специалисты из России, Азербайджана и Абхазии.

Экспертов приветствовала министр культуры России Ольга Любимова, её обращение зачитала представитель Российской ассоциации реставраторов Татьяна Черняева. Министр отметила, что на Северном Кавказе расположены уникальные исторические памятники, и задача государства сохранять и популяризировать их.

Специалисты делились опытом о том, как поддерживать состояние культурных памятников и воссоздавать их, рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться. Уделили внимание вопросу развития туризма, молодёжным и волонтёрским проектам.

Для участников организовали поездку по горным районам Чечни. Они осмотрели отреставрированные башни Шаройского историко-архитектурного комплекса, а также башню Дёре II, работы на которой сейчас ведутся.
Метки:
наследие, Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.