SPA FRA ENG ARA
EN

Музей старообрядческой духовной культуры появится в России

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2021

Музей старообрядческой духовной культуры планируют создать в России. Инициатором проекта стал предприниматель и общественный деятель Михаил Овчинников, основатель и директор 1-го Русского музея в Австралии.

В комитете австралийского музея сообщили, что уже принято решение о выборе помещения для музея, подготовлена литература для отправки в Россию. 

Уже несколько лет Михаил Овчинников печётся о судьбе Черемшанского старообрядческого монастыря в Саратовской области. Когда над Успенским собором, принадлежащим монастырю, нависла угроза уничтожения, меценат обратился к российскому президенту с просьбой помочь сохранить святыню. Власти передали храм старообрядческой общине Хвалынска, здание включили в реестр памятников истории и культуры.

По инициативе Михаила Овчинникова в России была учреждена «Старообрядческая община природных казаков». Организация поможет казакам-старообрядцам беспрепятственно исповедовать веру своих предков и возрождать казачий уклад жизни, а также налаживать тесные связи с казаками во всём мире. Сообщалось, что духовным центром общины станет Черемшанский старообрядческий монастырь.

Метки:
старообрядцы, Михаил Овчинников

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.