EN
 / Главная / Все новости / Узбекистан расширяет преподавание русского языка

Узбекистан расширяет преподавание русского языка

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2021


Специалисты из Российского педагогического университета им Герцена работают в Узбекистане, сообщает РИА «Новости». Они занимаются подготовкой местных преподавателей русского языка. Планируется, что в ближайшие годы число узбекских русистов увеличится на тридцать тысяч. Это позволит повысить насыщенность русским языком программы обучения и научной практики.

Ранее министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов заявил, что в узбекских школах необходимо улучшать качество преподавания русского языка. Он отметил, что в стране больше десяти тысяч школ с русским языком обучения, что составляет почти пятнадцать процентов от всех учебных заведений.

Власти среднеазиатской республики настойчиво продвигают проект АЭС «Тузкан». Она будет построена в Джизакской области. На атомной электростанции установят два российских реактора.

Как сообщал «Русский мир», два года назад в Ташкенте начал работу филиал Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) МИФИ. Он открылся на базе института ядерной физики Академии наук Узбекистана. Научный центр стал первым филиалом МИФИ, открытым за пределами России. В Узбекистане назвали появление представительства одного из ведущих ядерных институтов мира ключевым для развития ядерной инфраструктуры. Филиал открыт по соглашению, достигнутому на встрече президентов России и Узбекистана, и связан с проектом по строительству первой АЭС в Узбекистане.

Сообщается, чо правительство Узбекистана при поддержке российских меценатов развернуло масштабную государственную программу «повторной русификации» системы школьного и университетского образования.

В стране уже работают филиалы МГУ им. Ломоносова, Экономического университета им. Плеханова, МИСиС, РХТУ им. Менделеева и других отечественных высших учебных заведений.

Уже год в Узбекистане работает институт геологических наук. С учётом дефицита научных кадров можно ожидать, что для работы в нём также пригласят специалистов из России, считают эксперты.
Метки:
русский язык, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева