EN
 / Главная / Все новости / Выставку о сказительнице Марфе Крюковой открыли в Поморье

Выставку о сказительнице Марфе Крюковой открыли в Поморье

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2021


Жизнь известной сказительницы Марфы Крюковой легла в основу новой выставки, которая открылась в архангельской деревне Нижняя Золотица, сообщает «Интерфакс».

Как рассказали в правительстве области, выставка вошла в программу «На Зимнем береге, у моря Белого», которая реализуется при содействии Фонда президентских грантов. Среди экспонатов образы малой родины сказительницы — деревни Нижняя Золотица, изделия местных мастеров народных промыслов, предметы деревенского быта. Посетители смогут оценить вклад местных сказателей в сохранение фольклорного наследия.

Открытие выставки приурочено к юбилею сказительницы. В этом году со дня рождения Марфы Крюковой исполняется 145 лет. Экспозиция располагается в её доме, который недавно открылся после масштабного ремонта.

Марфа Крюкова была мастером-исполнителем традиционных богатырских былин. Поморская сказительница начала исполнять былины с ранней юности, перенимая их от матери и дедов. В 1930-е годы героями её рассказов, которые она называла «новинами», стали советские «богатыри». Среди них были полярники, полководцы, другие известные люди времён Советского Союза.

Благодаря Марфе Крюковой сохранились сотни былин, легенд и преданий, до наших дней дошли сказки, поговорки. Произведения Крюковой выпускали отдельными сборниками, печатались в периодических изданиях.

Метки:
выставка, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева