EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «ЛиТР» расширяет международную программу

Фестиваль «ЛиТР» расширяет международную программу

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2021


Международная программа очередного фестиваля «Литература Тихоокеанской России» обещает стать гораздо масштабнее, сообщает PrimaMedia.ru. На протяжении нескольких лет подряд в качестве организатора международного блока выступает Дальневосточный филиал фонда «Русский мир». В этом году плодотворное сотрудничество продолжается.

Четвёртый фестиваль «ЛиТР» пройдёт с 21 по 25 сентября во Владивостоке. По словам Александра Зубрицкого, который возглавляет филиал, ранее международный блок состоял из двух секций, а в этом году он увеличится вдвое — количество секций достигнет четырёх.


К участникам, как обычно, присоединятся представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Александр Зубрицкий напомнил, что онлайн-формат позволяет не ограничиваться одним регионом. Фестиваль, заверил он, поднимается на новый, более высокий уровень.

В этом году исполняется вековой юбилей дальневосточного исхода и Гражданской войны. Когда приближается такая серьёзная дата, очень важно вспомнить о консолидации Русского мира, сказал Александр Зубрицкий. Он подчеркнул, что нельзя допустить политизации этого понятия — оно в первую очередь относится к культурологии. К Русскому миру относятся те, кто считают себя русскими, для кого русский язык является родным. Это понятие близко всем, кто любит нашу страну независимо от идеологических взглядов.

Директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» отметил, что участниками фестивальной программы станут литераторы из тех стран, где существуют русские диаспоры.
Метки:
ЛиТР, фестиваль, литература

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева