EN
 / Главная / Все новости / В Минске завершил работу VI Международный форум «Молодёжь Евразии – за мир!»

В Минске завершил работу VI Международный форум «Молодёжь Евразии – за мир!»

Евгения Рудова, Минск
30.03.2021

В марте на протяжении восьми дней молодые люди из Белоруссии, Украины, Грузии, Латвии, Италии искали ответы на главные вопросы, которые сегодня диктует изменившийся мир: что может сделать молодёжь, чтобы противостоять набирающей обороты волне насилия, какие методы установления мира и принятия друг друга работают сегодня, какое пространство важнее, виртуальное или реальное?

Идеальный мир – это мир без войны. Особенно актуальной тему форума и проводимых в рамках мероприятия встреч и круглых столов, в том числе и с ветеранами Великой Отечественной войны, определило предстоящее празднование 80-й годовщины с начала Великой Отечественной войны. Об этом говорили все участники, утверждая значимость знания истории своей семьи, страны и невозможности предать забвению подвиг прадедов.

Почему же страны и люди воюют между собой? Вариантов ответов у участников форума много, суть же одна – «плохой мир лучше хорошей войны», хочешь жить в мире – учись договариваться с оппонентом, старайся услышать и понять его.

Хотят ли русские войны? Этот вопрос стоит переформулировать: хотят ли дети наших стран войны?

Ответ однозначен и на всех языках звучит одинаково. Войне – решительное нет! Так считают белорусские, русские, украинские, грузинские, латвийские, итальянские ребята, молодые миротворцы, понимающие цену мира. На том стоим!

Метки:
грант, молодёжь, Международный педагогический клуб

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева