EN
 / Главная / Все новости / В российских вузах увеличили квоты для детей соотечественников, сообщили в Госдуме

В российских вузах увеличили квоты для детей соотечественников, сообщили в Госдуме

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


В вузах России в два раза увеличили число бюджетных мест для детей соотечественников, проживающих за рубежом, сказал депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Он сообщил об этом, выступая на Форуме граждан России, который состоялся накануне в Луганске, передаёт «Комсомольская правда».

Как рассказал депутат, Президент РФ «пошёл навстречу профильному комитету Госдумы» и принял решение увеличить квоты для юных соотечественников, планирующих учиться в российских учебных заведениях.

Виктор Водолацкий подчеркнул, что квота возросла вдвое, её будут увеличивать ежегодно. По словам депутата, целью этого шага является дать молодым людям возможность с комфортом учиться в Москве, Петербурге, Ростове, а также в конечном счёте трудоустроиться на исторической родине.

Сообщается, что в этом году свыше четырёх тысяч выпускников в ДНР получили российские дипломы. В данный момент учебные заведения республики наладили сотрудничество со 170 отечественными вузами. 

Напомним, Форум граждан России состоялся в Луганске в среду, 14 июля. В нём приняли участие делегаты от ЛНР и ДНР, представители России, Абхазии и Южной Осетии.
Метки:
российские соотечественники, высшее образование, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева