EN
 / Главная / Все новости / Жители Украины считают, что закон о госязыке ущемляет права русскоязычных граждан страны

Жители Украины считают, что закон о госязыке ущемляет права русскоязычных граждан страны

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


Закон о государственном языке на Украине лишает русскоязычных жителей страны возможности получать образование на родном языке, а также использовать его во многих других сферах жизни. Такое мнение высказали украинцы, комментируя в соцсетях новость о признании закона о госязыке конституционным, сообщает Regnum.

Комментаторы считают, что закон станет причиной раскола по языковому признаку, а также социального взрыва и этнических чисток. По мнению некоторых участников интернет-дискуссии, закон может быть ужесточён, и за русский язык могут ввести уголовную ответственность.

Многие пользователи признались, что одинаково хорошо владеют русским и украинским языком, но негативно относятся к насильственной украинизации. Один из интернет-пользователей написал, что любит украинский язык, но знание русского даёт ему возможность получать «все актуальные знания».

По мнению одного из пользователей, введение ограничений на использование русского языка сведёт на нет все попытки украинских властей вернуть в зону своего влияния неконтролируемые области Донбасса.

По словам украинского политолога Александра Скубченко, закон о госязыке, лишающий миллионы жителей Украины родного языка, заставляет их чувствовать себя чужаками в своей стране. «Русский мир» сообщал о том, что накануне Конституционный суд Украины решил, что закон о госязыке соответствует конституции страны.
Метки:
русофобия, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева