SPA FRA ENG ARA
EN

На призыв приютить в России японских детей откликнулись русские эмигранты


24.03.2011

В Санкт-Петербурге закончилась неделя, в течение которой по согласованию с Обществом дружбы «Россия – Япония» формировались списки на приём детей из Японии в семьи петербуржцев для реабилитационного отдыха. Эту работу в рамках акции «Сочувствуй делом!» проводил городской Центр гуманитарных программ, сообщает портал «Санкт-Петербург.ру».

– Мы получили шквал звонков и писем по Интернету с выражением глубочайшего сочувствия японскому народу и с предложениями оказать всяческую помощь, – отметили организаторы акции.

По состоянию на 22 марта 2011 года Центр получил запросы на приём 627 человек. Общий список отправлен в адрес президента Общества дружбы «Россия – Япония» для дальнейшего его доведения до японской стороны.

Несмотря на то, что призыв оказать помощь адресовался именно петербуржцам, откликнулись на него также жители Москвы, Тольятти, Нижневартовска, Твери, Самары, Владивостока, Ростова-на-Дону, Калининграда, Новосибирска, Пятигорска, Кисловодска, Челябинска, Брянска, Иркутска, Казани, Сургута, Уфы, Сыктывкара, городов Белоруссии и Украины, а также русские эмигранты из Киргизии, Испании и Канады.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
землетрясение в Японии, землетрясение в Японии, японские дети, Общество дружбы Россия – Япония, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.