EN
 / Главная / Все новости / В России призвали Киргизию расследовать избиение русского мальчика

В России призвали Киргизию расследовать избиение русского мальчика

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


Глава Россотрудничества Евгений Примаков обратился с призывом к Киргизии расследовать избиение девятилетнего русского мальчика, над которым издевались сверстники из-за национальности и вероисповедания. Примаков предложил семье ребёнка помощь со стороны организации и российского посольства, сообщает Lenta.ru.

По словам руководителя Россотрудничества, в случае, если семья мальчика примет решение о переезде в Россию, ей помогут в рамках программы переселения соотечественников. Ранее сообщалось, что ребёнок подвергался систематическим избиениям на протяжении двух недель, пока дети находились на спортивных сборах.

Евгений Примаков призвал жителей Киргизии беречь русских, живущих в республике, и тех, кто несёт в страну русскую культуру и русский язык, который даёт доступ к высокой культуре, науке и экономике, а также помогает сотням тысяч киргизов кормить свои семьи, отправляясь на заработки в Россию. По мнению Примакова, русские жители Киргизии гарантируют стране «цивилизационную состоятельность».
Метки:
дискриминация, молодые соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева