EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ назвали недопустимыми нападки Берлина на RT Deutsch

В МИД РФ назвали недопустимыми нападки Берлина на RT Deutsch

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2021


В МИД РФ назвали безосновательными обвинения, прозвучавшие в Германии в адрес немецкоязычной редакции медиахолдинга RT — RT Deutsch. В ведомстве считают недопустимыми попытки дискредитировать журналистов, сообщает сайт МИД РФ

Напомним, несколько дней назад Вольфганг Шойбле, возглавляющий бундестаг, заявил в беседе с журналистами о том, что многие немцы отдают предпочтение зарубежным новостным источникам. Он выразил опасение, что Москва пытается влиять на них, в частности через телеканал RT, и это может сказаться на итогах выборов в бундестаг, запланированных на сентябрь.

Накануне, 14 июля, подобные заявления прозвучали из уст другого политика — Федерального министра внутренних дел ФРГ Хорста Зеехофера. Он заявил, что, хотя RT Deutsch не является «гибридной угрозой», редакция проводит «недружественную политику».

В МИД РФ уверены, что попытки германских политиков оклеветать корреспондентов RT Deutsch не согласуются с обязательствами страны обеспечивать свободу слова. Берлин тем самым попирает демократические ценности, которые вне пределов страны обозначает своим приоритетом. Во внешнеполитическом ведомстве напоминают, что работу журналистов RT Deutsch выполняют в основном немецкие граждане. 

Ранее МИД РФ выразил надежду на то, что Берлин даст официальные комментарии по поводу попыток срыва вещания телеканала RT Deutsch. Немецкие журналисты сообщили о том, что вопрос срыва вещания российского телеканала обсуждался на тайной встрече, на которой присутствовали представители правительства Германии, сотрудники немецких и люксембургских спецслужб и другие участники.
Метки:
МИД РФ, свобода слова, RT

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева