EN
 / Главная / Все новости / Музей «Евгения Онегина» откроют к 225-летию Пушкина

Музей «Евгения Онегина» откроют к 225-летию Пушкина

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2021


Музей романа «Евгений Онегин» планируют создать к юбилею Александра Пушкина, сообщает «Интерфакс». Его открытие приурочат к 225-летию классика, которое будут отмечать в 2024 году.

Как сообщил Сергей Некрасов, возглавляющий Всероссийский музей А. С. Пушкина, в планах также реставрация деревянной дачи Пушкина в Царском селе. Кроме того, на базе музея хотят создать пространство, где посетители смогут не только приобрести билеты, но и получить всю информацию о деятельности культурного учреждения.

Руководитель московского Государственного музея Пушкина Евгений Богатырёв поделился планами сформировать арбатский пушкинский кластер. Он предложил разработать в немецкой слободе, где родился классик, «по-настоящему пушкинский квартал» и дополнить его своеобразным «пушкинским кольцом» России, которое могло бы максимально комфортно познакомить всех желающих с поэтом и его творчеством.

Проектные документы для возведения пушкинского квартала уже разрабатываются, отметил представитель музея-заповедника «Михайловское» Валерий Александров. Проект будет включать выставочные залы, фондохранилище, административные здания, театральную площадку.

Как сообщал «Русский мир», президент подписал указ о праздновании в 2024 году 225-летнего юбилея Александра Пушкина.
Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева