EN
 / Главная / Все новости / Во Франции скончался российский художник Олег Целков

Во Франции скончался российский художник Олег Целков

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2021


Выдающийся российский и советский художник Олег Целков ушёл из жизни во Франции, где жил с конца 1970-х годов. Выставки художника проходили в США и странах Европы, в 2000-е годы Целков активно выставлялся в России и получал творческие награды, а в 2015 году получил российское гражданство, сообщает ТАСС

Олег Целков учился живописи в Москве, Минске и Ленинграде. Его первая квартирная экспозиция состоялась в столице в 1956 году, а официальную выставку пришлось ждать почти десять лет. С 1970-х годов имя художника становится известным в США и европейских странах, где выставляются его работы.

В 2004 году в России открылись две персональные выставки Олега Целкова, а спустя год он получил премию «Триумф». Глава парижской галереи I-Gallery.Intelliigence, в которой открылась последняя крупная выставка Олега Целкова, Нина-Эмилия Рыжкова заявила о том, что имя мастера на века вписано в историю российского авангарда.

Художник умер за несколько дней до своего 87-летия. По словам его дочери Ольги, перед кончиной Олег Целков читал жене, с которой прожил более полувека, стихи Владимира Маяковского.
Метки:
российские художники, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева