В Абхазии проходит научная конференция, посвящённая памяти русского кавказоведа Воронова
10.05.2011
Сегодня в Абхазском институте гуманитарных исследований (АбИГИ) Сухуми проходит научная конференция, посвящённая жизни и деятельности известного археолога и кавказоведа Юрия Воронова. Об этом сообщает информационное агентство Республики Южная Осетия RSOnews. В минувшее воскресенье учёному исполнилось бы 70 лет.
Юрий Николаевич Воронов родился в фамильной усадьбе Вороновых на территории Абхазской АССР. Его жизнь как археолога началась рано. Уже в 4 года он вместе с матерью участвовал в раскопках могильников апсилов на территории усадьбы Вороновых. В 13 лет Юрий передал свою первую археологическую коллекцию в Абхазский государственный музей и принял участие в раскопках замка Баграта в Сухуме.
Воронов окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ) имени А.А. Жданова (1965). В 1971 году он стал кандидатом исторических наук, а в 1985-м – доктором исторических наук. Также он являлся членом-корреспондентом Международной славянской академии, числился директором Цебельдинского историко-культурного заповедника. После грузино-абхазской войны 1992-1993 годов и до своей смерти Воронов председательствовал в Конгрессе русских общин соотечественников России в Абхазии. Его преемником на этом посту стал Геннадий Никитченко.
Воронов был убит в сентябре 1995 года в своей квартире в Сухуми. Он похоронен у стен Абхазского государственного музея в столице Апсны.
В форуме, посвящённом памяти учёного, принимают участие около 50 специалистов. Среди них историки-кавказоведы и археологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Махачкалы, Еревана, Краснодара, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Назрани, Армавира, Ставрополя, Владикавказа, Новороссийска, Азова, Новочеркасска, Парижа и Братиславы.
На конференцию также приглашён директор Юго-осетинского научно-исследовательского института (ЮОНИИ) имени З.Н. Ванеева, кандидат исторических наук доцент Роберт Гаглоев. В круг его научных интересов входят вопросы археолого-исторического изучения истории Центрального Кавказа. Им были открыты и исследованы 17 могильников и 23 поселения эпохи средней и поздней бронзы, античного и раннесредневекового периодов. Гаглоев является автором около 60 научных публикаций, в том числе двух монографий.
Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»