EN
 / Главная / Все новости / Торжества к 350-летию Петра I начались в Ростовской области

Торжества к 350-летию Петра I начались в Ростовской области

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


Торжества, посвящённые юбилею Петра Первого, начались в Ростовской области, сообщает сайт Министерства культуры. Там начала работать выставка «Эпоха Петра Великого», в экспозицию вошли самые интересные работы лучших участников конкурса детского и юношеского творчества.

За победу боролись около трёхсот юных жителей региона. В том числе воспитанники различных студий и кружков, ученики детских школ искусств и художественных школ.

Программу торжеств к 350-летию Петра I обсудили на заседании, где заместитель министра культуры Алла Манилова рассказала о плане подготовки к юбилею. Кроме того, по её словам, в скором времени начнётся реализация федерального проекта «Южный туристский маршрут». Он входит в национальную программу детского туризма «Моя Россия».

С работой недавно сформированной Ассамблеи Петровских музеев познакомила Елена Кальницкая. Генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» возглавляет новую организацию. По её словам, к ассамблее присоединились около сотни музеев, в том числе федеральные, региональные и частные. Все они активно участвуют в подготовке юбилея первого российского императора.

Руководитель Института Петра Великого Инна Свидерская пригласила к активному участию Петровские музеи в трансграничном проекте Европейский культурный маршрут «Путь Петра Великого». Он позволит в первый раз в Европе проложить культурный туристический маршрут, штаб-квартира которого находится в России. Проект объединит музеи Франции, Германии, Австрии, Бельгии и Нидерландов.
Метки:
Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева