EN
 / Главная / Все новости / Фильм о русских, живущих в Исландии, претендует на победу на онлайн-фестивале

Фильм о русских, живущих в Исландии, претендует на победу на онлайн-фестивале

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2021


Документальный фильм о русских, живущих в Рейкьявике, «Их Исландия» претендует на получение главного приза в номинации «Лучший фильм, снятый в Исландии» в рамках онлайн-фестиваля «Close:Up Reikjavik Film Festival». Фильм снимался в прошлом и позапрошлом году, он был с успехом показан на нескольких фестивалях, включая «Русское зарубежье», сообщает портал «RUS.IS»

Автор фильма Эдуардо Мастантуони изначально планировал ограничиться картиной о русских жителях Исландии, но тема настольно захватила его, что фильм превратился в сериал, который уже в четырёх эпизодах рассказывает о жизни эмигрантов в Исландии. Героями новых серий стали студенты из США, Вьетнама и других стран.

«Русский мир» сообщал о том, что в ноябре прошлого года фильм о русских жителях Ирландии был показан на международном кинофестивале «Русское зарубежье».

Картина рассказывает о нескольких русскоязычных семьях, переехавших в Исландию, исследует их сегодняшнюю жизнь и то, довольны ли они принятым решением о переезде. Также из фильма можно узнать о русской диаспоре Исландии, русских школах, культурных центрах и православных храмах в стране.
Метки:
российские соотечественники, документальное кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева