EN
 / Главная / Все новости / Советский Монумент Славы из центра Львова переместили в музей

Советский Монумент Славы из центра Львова переместили в музей

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2021


Монумент Славы, находившийся в центре украинского Львова, перевезли в музей, который называется «Территория террора», сообщается на странице музея в «Фейсбуке»

Монумент Славы, установленный в 1970 году, городские депутаты признали аварийным. Горсовет приговорил мемориал к уничтожению ещё три года назад, в текущем году был объявлен архитектурный конкурс по изменениям на территории, которую занимал памятник. Сообщается, что для проведения демонтажных работ были зарезервированы средства в бюджете. Демонтаж проходил постепенно, он начался с барельефов, следом разрушили плиты монумента.

Как сообщал «Русский мир», в Львовской области оккупанты уничтожили порядка семисот тысяч человек, среди которых старики, женщины и дети. Почти полмиллиона мирных жителей угнали оттуда на рабские работы в Германию.

Спасли Львов и Западную Украину солдаты Красной армии. В ходе Львовско-Сандомирской операции, завершившей в 1944 году освобождение Украины, погибли и пропали без вести шестьдесят пять тысяч красноармейцев. Именно им был установлен Монумент Славы во Львове.

Теперь памятник превратится в музейный экспонат на «Территории террора».

Ансамбль мемориала состоял из стелы, высота которой достигала тридцати метров, фигуры Родины-матери и композиции с фигурами воинов, отлитых из бетона. Они символизировали основные рода войск Советской армии. Рядом с ним на Холме славы располагалось захоронение около трёх с половиной тысяч красноармейцев.

Монумент Славы не попал под действие закона о декоммунизации, так как он был посвящён сопротивлению и изгнанию нацистских оккупантов из Украины. Но в 2019 году сначала демонтировали аварийную стелу, а в 2021 году демонтировали и барельефы.

Холм славы многократно подвергался атакам украинских националистов. Три года назад они разбили плиты кувалдами и повредили металлическую надпись «Победителям над нацизмом», а также оставили оскорбительные записи. За год до этого был украден бронзовый венок, входивший в композицию. Были зафиксированы и другие вандальные акции.
Метки:
Львов, Монумент Славы

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева