EN
 / Главная / Все новости / Органисты из России, Франции и Белоруссии выступают и проходят обучение в Калининграде

Органисты из России, Франции и Белоруссии выступают и проходят обучение в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


Российские, французские и белорусские музыканты присоединились к участникам Международных органных ассамблей, сообщает ТАСС. Их уже в шестой раз принимает самый западный российский регион. В Калининграде собрались два десятка молодых исполнителей. Они приехали из Москвы, Петербурга, Санкт-Петербурга, Кисловодска, других городов.

Занятия проходят в историческом калининградском Кафедральном соборе, где находится уникальный органный комплекс.

По словам организаторов, в прошлом году от проведения школы мастерства пришлось отказаться из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Масштаб нынешней ассамблеи и число участников также пришлось сократить.

В качестве организатора школы выступает Кафедральный собор на острове Канта, его партнёром стал Французский институт в России.

Проводить занятия с молодыми музыкантами станут известные органисты, награждённые на престижных международных конкурсах.

Открыл фестиваль органист Кафедрального собора Нанси, органист Собора Нотр-Дам-де-Пари Йоанн Вексо. Он приехал в Калининград в первый раз и, по его собственному признанию, с большим нетерпением ожидал встречи с молодыми коллегами, калининградской публикой и органом Кафедрального собора. На церемонии закрытия фестиваля выступит один из самых популярных отечественных органистов Даниэль Зарецкий.
Метки:
Калининград, орган

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева