EN
 / Главная / Все новости / Представитель Русского центра в Стамбуле принял участие в Международном форуме российских соотечественников в Белоруссии

Представитель Русского центра в Стамбуле принял участие в Международном форуме российских соотечественников в Белоруссии

Русский центр в Стамбуле
05.07.2021

19 – 23 июня в Минске и Бресте (Белоруссия) состоялся Международный форум российских соотечественников, приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны. От Русского центра Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле в форуме принял участие Эврен Ахмедов. Лидер молодёжи и активист прекрасно показал себя и был выбран для поездки.

На форум приехали участники из 40 стран мира. Среди них были специалисты в области международных отношений и публичной дипломатии, проживающие за рубежом, представители волонтёрских, ветеранских и общественных организаций, координационных советов российских соотечественников, а также российских СМИ, осуществляющих свою деятельность за рубежом.

Форум прошёл под девизом «Победа будет за нами!». Целью форума было показать потенциал российской диаспоры за рубежом в работе по сохранению исторической памяти и противодействию фальсификации истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.

На форуме участники смогли не только встретиться с экспертами и послушать их выступления, но и высказать своё мнение в дискуссии, в которой приняли участие Елена Афанасьева – член комитета Совета Федерации России по конституционному законодательству и государственному строительству, а также Евгений Примаков, российский журналист.

Живой интерес вызвала презентация проекта работы международной команды «Волонтёров Победы» в Турции, которую представила координатор Нина Йюксел. По результатам презентации к международной команде присоединились новые города и страны.

В Бресте участники форума посетили необычный музей под открытым небом, в котором собраны перевезённые из Польши, демонтированные памятники советской эпохи. Музей существует на средства граждан Белоруссии.

На территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» состоялся митинг-реквием, который проводится ежегодно и по традиции начинается в 3:30 ночи 22 июня, в День памяти и скорби. Впечатление на молодёжь произвела масштабная историческая реконструкция трагических событий начала Великой Отечественной войны – тысячи людей пришли сюда почтить память защитников, 80 лет назад принявших на себя первый удар немецких войск и показавших, что проигранный бой не означает проигранной войны.

В 2021 году 16-летие Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества по эпидемиологическим причинам отмечалось в онлайне. Присутствующие просмотрели ролик с конференцией, обменялись мнениями, поделились впечатлениями о выступлениях Ильбера Ортайлы и профессора А. Ибрагимова.

В ближайшее время состоится празднование 16-летия общества в Русском центре. Планируется очередное заседание литературного клуба. В связи с пандемией мероприятия в Турции проводятся с ограничением прсутствующих. Наконец, после длительного локдауна мы сможем встретиться и пообщаться вживую. На встрече выступят поэты и писатели, которые познакомят присутствующих со своими произведениями.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, форум, Великая Отечественная война, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева