EN
 / Главная / Все новости / Москва оказалась одним из лидеров среди европейских столиц по сохранению культурного наследия

Москва оказалась одним из лидеров среди европейских столиц по сохранению культурного наследия

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


Москва стала одним из европейских лидеров в сфере охраны культурно-исторического наследия, в рамках исследования учитывались показатели пяти столиц — Москвы, Лондона, Парижа, Берлина и Рима. Российская столица показала лучшие результаты среди указанных городов по всем основным индикаторам, сообщает «Российская газета»

Лидирующие показатели у Москвы по объёму вложений в сохранение памятников культуры и истории, по контролю за их сохранностью и по их общему количеству и приросту. Такие данные представила международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers, учитывались показатели за последние пять лет.

За это время в Москве потратили почти полтора миллиарда евро на сохранение культурного наследия, что в два с половиной раза больше, чем в Париже, ставшем вторым. По числу памятников российская столица уступает британской, однако лидирует по количеству новых культурных объектов, включённых в реестр. За пять лет этот статус обрели более пятисот новых памятников.

Сравнительный анализ показал, что в Москве больше, чем в других исследуемых городах, исторических усадеб, фортификационных объектов и охраняемых парков. Также она ярко проявила себя в области развития цифровых платформ, созданных для привлечения внимания москвичей к защите культурного наследия.
Метки:
Москва, рейтинг, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева