EN
 / Главная / Все новости / Двенадцать ведущих вузов России приняли на обучение белорусских студентов

Двенадцать ведущих вузов России приняли на обучение белорусских студентов

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


В двенадцати российских университетах открылся проект «Летний университет», в рамках которого 675 белорусских студентов в течение двух недель пройдут обучение по девятнадцати образовательным программам, сообщает сайт «Российской газеты». Программа «Летнего университета» открылась накануне, 4 июля, и продлится в течение двух недель.

В проекте задействованы вузы из семи округов России — от Калининграда до Владивостока. В Казани к проекту присоединился Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ), на авиационное направление приняли пятьдесят белорусских студентов. Они обучаются по программам, связанным с компьютерным зрением и кибербезопасностью.

В Сочи студенты из Гродно получают дополнительные знания в туристическом направлении, для них организованы занятия, посвящённые инновационным технологиям в туризме. Также учащиеся смогут пройти практику в местных санаториях и гостиницах. В Сочинском госуниверситете рассчитывают на то, что студенты приедут обучаться в магистратуру вуза, а также захотят работать в туристической сфере Сочи.

В Псковском госуниверситете пройдут обучение сто пятьдесят будущих филологов, журналистов и историков. Одной из магистральных тем подготовки станет социальное проектирование, на занятиях и дискуссиях будут затрагиваться вопросы сохранения историко-культурного наследия. В Пскове белорусская молодёжь наметит проекты, которые реализует на родине.

«Русский мир» сообщал о том, что проект реализуется при поддержке Минобрнауки России. В ведомстве отметили, что в будущем проект может быть расширен, к нему присоединятся студенты из других стран.
Метки:
иностранные студенты, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева