EN
 / Главная / Все новости / На Всемирной фольклориаде в Уфе поставили два мировых рекорда

На Всемирной фольклориаде в Уфе поставили два мировых рекорда

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2021


Участники Всемирной фольклориады, которая проходит в Уфе, поставили сразу два мировых рекорда, сообщает «Российская газета». Их зафиксировали в Книге рекордов России. Напомним, столица Башкирии стала центром праздника мирового фольклора, церемония открытия масштабной программы прошла 3 июля.

Концерты проходят ежедневно в Уфе и двадцати двух муниципалитетах республики, В них принимают участие ведущие артисты и творческие коллективы, работающие в жанре народной песни и танца, из России и десятков других стран. К фольклориаде присоединились ансамбли с мировыми именами.

Во второй день фольклориады самым ярким событием стал парад участников. К танцевально-музыкальному красочному шествию присоединились представители творческих коллективов из тридцати семи стран. Вместе с ними по главной улице города в национальных костюмах прошли жители Башкирии и других российских регионов.

Финалом парада стал хоровод. В нём приняли участие около 2,7 тысячи человек из пятидесяти семи стран. Они представляли семьдесят одну национальность.

По словам редактора Книги рекордов России Станислава Коненко, это хоровод, который состоял из граждан наибольшего количества стран в мире. Кроме того, хоровод круг в круге образовали наибольшее количество людей разных национальностей в мире.
Метки:
фольклориада, рекорд, Уфа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева