EN
 / Главная / Все новости / Создан виртуальный музей, посвящённый победам России в космосе

Создан виртуальный музей, посвящённый победам России в космосе


11.04.2011

Министерство связи и массовых коммуникаций воплотило проект виртуального музея, собравшего на одном сайте все материалы о победах России в покорении безвоздушного пространства, сообщает Первый канал. Открытие сайта приурочено к 50-летию первого полёта в космос Юрия Гагарина.

Это – гигабайты видеороликов, аудиозаписей и документов, доступ к которым до сих пор имели лишь избранные. В разделе звуковых материалов можно, например, услышать радиопереговоры Гагарина и Королёва – от легендарного «Поехали!» и до спуска с орбиты. В видеоархиве – записи стартов, первый репортаж с орбиты, бессчётное множество свидетельств будней космонавтов. Специально для портала оцифрованы редкие газетные статьи, в том числе и спецвыпуск «Правды» о первом полёте человека в космос.

Особое место посвящено последним разработкам – рассказам о новейших спутниках, перспективных проектах, жизни космонавтов на орбите. Есть даже виртуальная обсерватория, с помощью которой можно увидеть звёзды такими, какими их видит экипаж МКС.

Адрес сайта можно набрать как латиницей, так и кириллицей: pobeda-kosmos.ru или победа-космос.рф.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
50-летие полёта в космос, 50-летие полёта в космос, виртуальный музей, Министерство связи и массовых коммуникаций, Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева