EN
 / Главная / Все новости / МФТИ создал консорциум с пятью вузами в разных регионах

МФТИ создал консорциум с пятью вузами в разных регионах

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2021


Консорциум, направленный на развитие совместных образовательных программ, создал Московский физико-технический институт (МФТИ), сообщает ТАСС. В него вошли пять отечественных высших учебных заведений. В их числе Дальневосточный федеральный университет, Мурманский государственный технический университет, Рязанский государственный радиотехнический университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов отметил, что таким образом будет увеличена география использования образовательных стандартов Московского Физтеха. Он подчеркнул, что стандарты вуза очень высоки. Кроме того, по его словам, абитуриенты из регионов, которые не добрали совсем немного баллов, чтобы получить возможность учиться в МФТИ, смогут прикоснуться к своей мечте. Они смогут учиться по программам МФТИ в региональных вузах.

С каждым годом, добавил ректор, интерес к получению высшего образования в сфере точных и естественных наук возрастает, вместе с этим увеличивается и конкуренция. Чтобы сохранить высокую интенсивность обучения в МФТИ, вуз отказался от увеличения количества первокурсников, это помогает сохранять высокое качество образования.

Консорциум открыт самым разным участникам. Среди них могут быть не только вузы, но и школы, лицеи, промышленные предприятия, добавил Дмитрий Ливанов.
Метки:
российские вузы, высшее образование, МФТИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева