EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты отвергли обвинения США и Великобритании в хакерских атаках

Российские дипломаты отвергли обвинения США и Великобритании в хакерских атаках

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2021


Россия не имеет отношения к кибератакам, о которых говорится в докладе американских спецслужб. Об этом заявили в посольстве РФ в США, сообщает РИА «Новости».

В документе, который составили эксперты американского Агентства национальной безопасности (АНБ) при содействии коллег из Великобритании, утверждается, что Главное разведывательное управление России виновно в организации сотен нападений хакеров на государственные и частные организации по всему миру.

Российские дипломаты отметили, что Россия постоянно называет борьбу с киберпреступностью одним из приоритетов государственной политики в противодействии криминалу.

Президент РФ Владимир Путин почти год назад выступил с предложением о создании комплексной программы мер по восстановлению российско-американского сотрудничества в сфере международной информационной безопасности. Среди прочего в ней предлагалось поддерживать непрерывные и эффективные каналы связи между компетентными ведомствами двух стран.

Американским спецслужбам вместо бездоказательных обвинений нужно навести порядок на американской территории, откуда идут постоянные атаки на объекты критической инфраструктуры России, посоветовали в российской дипмиссии.

Как сообщал «Русский мир», американские власти практически не отвечают на запросы, которые направляет Россия по поводу кибератак. По словам Сергея Рябкова, который занимает пост заместителя министра иностранных дел РФ, за океан было направлено около полусотни обращений из-за кибератак на государственные структуры нашей страны. Он пояснил, что Соединённые Штаты отвечают на эти запросы очень редко, «практически никогда». Высокопоставленный дипломат напомнил, что эту тему затрагивал Президент РФ во время встречи со своим американским коллегой в Женеве. Он напомнил, что рассматривался конкретный случай, когда произошла кибератака на систему здравоохранения в Воронежской области. Тем не менее и после этого никакой реакции из США не дождались.
Метки:
кибератаки, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева