EN
 / Главная / Все новости / В Латвии аннулировали лицензию русскоязычного радио

В Латвии аннулировали лицензию русскоязычного радио

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2021


Ещё одни СМИ, вещающее на русском языке, перестанет работать в Латвии, сообщает РИА «Новости». На этот раз под ударом оказалось Radio PIK. У русскоязычной радиостанции, которая считается одной из старейших в балтийской республике, отобрали лицензию.

В Национальном совете по электронным СМИ (NEPLP) объявили, что в течение года они нашли три нарушения в эфире. Регулятор наложил штраф на радио Radio PIK за использование «грубых и неприличных выражений». Также в одной из аналитических программ усмотрели «призывы к военному конфликту и свержению государства». Ещё одним нарушением названо отсутствие «разнообразия мнений в аналитических дискуссионных передачах».

Как сообщал «Русский мир», латвийское телевидение закроет вещание на русском языке с сентября. Русскоязычные зрители Латвии на протяжении тридцати лет могли смотреть программы на родном языке на общественном телевидении, финансируемом из госбюджета, но с осени лишатся такой возможности. Закрытие вещания на русском языке произошло по решению Совета по электронным СМИ Латвии, который постановил перевести русскоязычные программы в интернет (на сайт Rus.Ism.lv). По словам главного редактора Русского вещания Екатерины Сафроновой, новостные выпуски на русском языке ежедневно смотрят от тридцати до сорока тысяч зрителей, и русское вещание, вероятно, потеряет большую долю аудитории из-за вынужденного ухода в интернет.
Метки:
свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева