EN
 / Главная / Все новости / Ленинградская область поможет школам ДНР с учебниками по русскому языку

Ленинградская область поможет школам ДНР с учебниками по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2021


Власти Ленинградской области пообещали помочь школьникам из Донецка с учебниками по русскому языку, сообщает ИА «Новороссия». По словам Германа Владимирова, который входит в совет при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям, соответствующее распоряжение дал глава региона.

Детям ДНР нужно около 150 тысяч учебных пособий. Планируется, что они поступят в донецкие школы к началу учебного года.

Как сообщал «Русский мир», школьники ДНР в прошлом учебном году начали учиться по российским образовательным стандартам. У детей больше не будет обязательных уроков украинского языка и литературы. Зато вводится изучение географии и истории России. При этом власти пообещали, что в программе сохранится ряд предметов, имеющих региональный характер.

Весной русский язык стал единственным государственным в ДНР. Соответствующий статус за ним закрепили парламентарии, они одобрили инициативу главы республики Дениса Пушилина. По его словам, жители республики отстаивают своё право быть русскими. Валютой в ДНР служит российский рубль, высшие учебные заведения получают аккредитацию у Рособрнадзора, приводится к единому образцу законодательная база. Множество жителей Донбасса уже стали российскими гражданами, процесс получения паспортов РФ продолжается.
Метки:
ДНР, учебники, помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева