EN
 / Главная / Все новости / Часть парка в Праге является собственностью России, напомнили в чешском МИД

Часть парка в Праге является собственностью России, напомнили в чешском МИД

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2021


Территория парка «Стромовка» в Праге принадлежит российскому посольству по закону, считают в МИД Чехии. В ведомстве напомнили, что власти Чехословакии передали территорию советской дипмиссии в постоянное пользование, сообщает РИА «Новости»

В Министерстве иностранных дел пояснили, что власти чешской столицы не могут получить этот земельный участок назад. Здания на данной территории принадлежат РФ, которая их выкупила.

Как сообщал «Русский мир», глава одного из районов Праги выступил с заявлением о том, что городские власти требуют возвратить полгектара земли, где сейчас находится территория посольства РФ. Участок находится в парке «Стромовка». Чиновник заявил, что пока эта территория принадлежит российской дипмиссии, «оккупация» Чехии продолжается. В конце 1960-х, когда страны Варшавского договора ввели войска в Чехословакию, «Стромовку» использовали в качестве базы. Со временем эта территория отошла советскому посольству.

МИД РФ напомнил, что этот участок выделили СССР на основании действующих двусторонних соглашений. Если некоторые «ретивые» чиновники будут настаивать на том, что Россия должна возвратить земельный участок в Праге, наша страна может сделать ответный шаг. Чехия обладает недвижимостью, расположенной прямо в центре российской столицы, напомнили в МИД РФ.
Метки:
посольство, дипломаты, Прага

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева