EN
 / Главная / Все новости / Второй Славянский форум искусств «Золотой витязь» стартовал в Москве

Второй Славянский форум искусств «Золотой витязь» стартовал в Москве


18.04.2011

Более трёх тысяч работ народного художника России Сергея Андрияки и учеников его Школы акварели будут представлены с сегодняшнего дня в Центральном выставочном зале «Манеж». Этой масштабной выставкой в Москве откроется второй Славянский форум искусств «Золотой витязь», сообщает ИТАР-ТАСС.

– Экспозиция Школы Андрияки станет одним из главных событий всего форума, который будет проходить в российской столице до декабря. Посетители увидят пейзажи и натюрморты, портреты и жанровые сцены, выполненные в уникальной технике классической многослойной акварельной живописи, секрет которой был почти утрачен в прошлом веке и которой так славится Школа акварели Сергея Андрияки, – рассказал президент форума, известный актёр и режиссёр Николай Бурляев.

Напомним, что Славянский форум искусств «Золотой витязь» проходит по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Министерства культуры РФ, Совета Федерации, Союза кинематографистов России.

Нынешний форум значительно расширяет свою географию. Если в прошлом году основные события «Золотого Витязя» проходили в Москве, то в этот раз они состоятся и в 30 регионах России. Вслед за открытием выставки в «Манеже» начнётся Славянский литературный форум в Тульской области. Около 100 российских и зарубежных прозаиков и поэтов уже выразили желание участвовать в проводимом там конкурсе на лучшее произведение. А в самой Туле планируется провести вечер памяти Ф.М. Достоевского, посвящённый 190-летию со дня рождения великого писателя, а также встречи литераторов с читателями, дискуссии на тему «Основные тенденции в современной литературе».

В форуме примут участие мастера культуры Белоруссии, Болгарии, Грузии, Польши, Казахстана, Молдавии, Сербии, Словакии, Украины, Черногории, Чехии и России.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева