EN
 / Главная / Все новости / Международная премьера спектакля «Синяя борода» состоялась на двух континентах

Международная премьера спектакля «Синяя борода» состоялась на двух континентах

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021


Два континента, виртуальное и реальное пространство объединила международная премьера спектакля «Синяя борода», пишет «Российская газета». Его поставил театр из Екатеринбурга «Провинциальные танцы».

Заглавную роль злодея исполнил танцовщик Чарльз Слендер-Уайт. При этом он оставался у себя дома в Сан-Франциско, а уральская публика могла наблюдать за ним на большом экране. В реальном времени он взаимодействовал со своими российскими коллегами по видеосвязи.

Хореограф Татьяна Баганова признаётся, что спектакль вполне мог не состояться из-за сложной эпидемиологической ситуации.

«Синюю бороду» Татьяна Баганова поставила для «Провинциальных танцев» для фестиваля American Dance Festival (ADF). Но проект оказался на грани срыва. Тогда был предложен эксперимент, который оказался успешным. Хореограф призналась, что работать оказалось очень сложно, когда композитор — в Швейцарии, сценограф — Кипре, художник по свету — в Нижнем Новгороде, а один из исполнителей — в США. Даже сама борода существует одновременно в США и в России. Но начало положено, и проект может быть продолжен.
Метки:
сотрудничество, театр

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева