EN
 / Главная / Все новости / В России поблагодарили власти Казахстана за поддержку русского языка

В России поблагодарили власти Казахстана за поддержку русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2021



Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко в ходе визита в Казахстан поблагодарила власти страны за системную поддержку развития русского языка и культуры России. Также она выступила с предложением о расширении школьных и академических обменов между странами, сообщает «Российская газета»

Эти и другие вопросы, касающиеся развития государств-партнёров, Валентина Матвиенко обсудила с главой Сената Парламента республики Мауленом Ашимбаевым. Спикер Совфеда заявила о том, что Россия признательна Казахстану «за бережное отношение и сохранение русского языка, обучения на русском языке в Казахстане».

Помимо расширения обменов, положительный эффект в продвижении русского языка может дать открытие филиалов российских вузов в Казахстане. Валентина Матвиенко обратила внимание на важность ускорения заключения межправительственного соглашения о функционировании филиалов университетов в России и Казахстане.

Маулен Ашимбаев отметил, что русский язык является в стране языком межнационального общения. Более сорока процентов казахстанской молодёжи обучается на русском языке, который изучают с первого класса в школах с казахским языком преподавания. В стране трудятся свыше двадцати одной тысячи педагогов русского языка и литературы.

Метки:
Валентина Матвиенко, продвижение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева