EN
 / Главная / Все новости / VII Международный фестиваль «Город ремёсел» проходит в Вологде

VII Международный фестиваль «Город ремёсел» проходит в Вологде

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2021


Более шестисот работ мастеров народных промыслов представлено на выставке в Вологде, сообщает ТАСС. Она начала работать накануне, в рамках VII Международного фестиваля «Город ремёсел». Как рассказали в вологодской администрации, конкурс объединил двадцать шесть регионов страны и участников из-за рубежа. К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила отменить многие мероприятия фестивальной программы. Но другие события состоятся с соблюдением всех мер санитарной безопасности. В том числе не будет ярмарки, но остался конкурс с денежными призами.

Некоторые мастера сами привезли свои работы, другие ограничились тем, что прислали свои изделия. Из Таджикистана привезли вышивку, из Грузии — керамику, из Армении — ювелирные изделия, с Украины — художественную ковку и вышивку, из Донецкой народной республики — кружевные работы. На детский конкурс поступило почти двести заявок.

Публика сможет увидеть конкурсные работы до вечера воскресенья.

Не стали отменять и деловую программу. В неё входят выступления ведущих специалистов по народным промыслам. В том числе о мастерах новой эпохи расскажет кандидат искусствоведения Юлия Иванова из музея «Царицыно». Месту традиционного искусства в современном обществе посвятит выступление доктор искусствоведения Ралия Мусина.

Планируется, что гончары изготовят две большие керамические скульптуры. Одна будет изображать птицу Сирин, а другая — цветок папоротника. Их будут обжигать прямо в парке, где построили большие печи. Резчики по дереву вырежут скульптуру кружевницы. Все желающие смогут получить подкову на счастье от мастеров кузнечного дела.

Организаторы запланировали около пятидесяти мастер-классов для взрослых и детей.
Метки:
фестиваль, народные промыслы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева