EN
 / Главная / Все новости / Российские археологи нашли на юге Ирака неизвестный 4000-летний город

Российские археологи нашли на юге Ирака неизвестный 4000-летний город

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2021


Город возрастом около четырёх тысяч лет, доселе неизвестный историкам, нашли в Месопотамии российские археологи, которые ведут раскопки в южном Ираке. Специалисты обнаружили древний порт, принимавший речные и морские корабли, сообщает «Российская газета».

Российские археологи определили, что обнаруженное поселение располагалось у древнего города Телле Дехайла с середины второго до первого тысячелетия до нашей эры. По словам учёного из Института археологии РАН Шахмардана Амирова, важным научным открытием стало то, что район, в котором работают россияне, был населён вплоть до раннего железного века, а не только в старовавилонский период, как считалось до этого.

Это подтверждается, в частности, найденным наконечником стрелы, который специалисты отнесли к раннему железному веку. В ходе раскопок был найден порт, а также части дворцово-храмовой стены шириной около четырёх метров.

Российские специалисты продолжают проводить работы по исследованию древней Пальмиры в Сирии. «Русский мир» сообщал о том, что россияне занимаются инвентаризацией и работами по сохранению древнего орнамента на Триумфальной арке.
Метки:
археология, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева