EN
 / Главная / Все новости / Борис Грызлов рассказал о провокациях со стороны Украины на линии соприкосновения

Борис Грызлов рассказал о провокациях со стороны Украины на линии соприкосновения

Редакция портала «Русский мир»
24.06.2021


Борис Грызлов, полномочный представитель РФ на переговорах трёхсторонней контактной группы в белорусской столице, указал на провокации на линии соприкосновения в Донбассе, организуемые украинской стороной, сообщает РИА «Новости».

Представители ДНР рассказали, что три дня назад в результате обстрела со стороны украинских силовиков погибли три человека, ещё один получил тяжёлые ранения. После этого украинские военные нарушили договорённости о вывозе пострадавших и открыли огонь по машине скорой помощи. В итоге погиб ещё один военнослужащий, а четверо получили ранения.

Представитель РФ отметил, что ранее украинские военнослужащие расстреляли пятерых человек на луганском блокпосту.

Представители Украины по-прежнему не хотят согласовать механизм, направленный на обеспечение перемирия, отметил Борис Грызлов. Этот механизм предусматривает прямое взаимодействие с представителями непризнанных республик. При этом Киев хочет подписать документ о разминировании, которое в первую очередь зависит от соблюдения режима прекращения огня.

В Донбассе считают, что разминирование требуется Украине, чтобы вернуть войска в места постоянной дислокации. Киев не хочет рассматривать ни одно предложение Донецка и Луганска. Это приводит к невозможности практических решений по выполнению Минских соглашений, отмечает представитель РФ.

«Считаем, что поведение Киева "на земле" и в переговорном процессе способствует заведению ситуации в тупик и требует объективной и взвешенной оценки государств "нормандского формата" и остального международного сообщества, Соединённых Штатов Америки», — подытожил Борис Грызлов.
Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева