EN
 / Главная / Все новости / К онлайн-акции «Пушкинский день» присоединились участники из 15 стран

К онлайн-акции «Пушкинский день» присоединились участники из 15 стран

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2021


Представители пятнадцати стран присоединились к акции «Пушкинский день», пишут «Известия 64».

В качестве организатора выступил центр «Евразия-Поволжье», акцию приурочили ко дню рождения великого поэта.

Среди участников были иностранные студенты, которые получают образование в российских высших учебных заведениях, преподаватели русского языка как иностранного, филологи и многие другие. Аудитория охватила страны ближнего зарубежья, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Африки.

В рамках акции об особенностях перевода произведений Пушкина на персидский и таджикский языки рассказал доцент кафедры таджикского языка Российско-таджикского (Славянского) университета Хол Холов.

Студенты и преподаватели также обсудили, даёт ли билингвизм преимущество на современном рынке труда. Прозвучали пушкинские строчки на разных языках.

Участники форума согласились с тем, что наследие Пушкина и русский язык являются залогом плодотворного сотрудничества, объединяя широкое культурное пространство.
Метки:
Александр Пушкин, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева