EN
 / Главная / Все новости / Школьники из 24 стран вышли в финал Международного фестиваля русского языка

Школьники из 24 стран вышли в финал Международного фестиваля русского языка

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2021


Сто пятьдесят школьников прошли в финал Международного фестиваля русского языка, сообщает сайт мэра Москвы. За победу будут бороться представители двадцати четырёх стран. География лучших знатоков русского языка объединяет почти весь мир, начиная от Австралии и заканчивая Монголией.

В число семи номинаций, которые оцениваются жюри, вошли театральное искусство, декоративно-прикладное творчество, хореография и вокал, а также кинематографическая и чтецкая категории. Также организаторы выявляют лучших знатоков по русскому языку, культуре и истории России.
 
Конкурсанты создавали литературные произведения на тему культурно-исторических особенностей и традиций народов России, присылали видеозаписи с постановкой миниатюры или отрывка на русском языке, представляли танцы одного из народов России. Конкурс проходил в онлайн-формате. Финал начнется 1 сентября.

По итогам конкурса будут награждены не только школьники, но и их преподаватели.
 
Как сообщал «Русский мир», участниками конкурса стали школьники из России и других стран мира, изучающие русский язык как иностранный (РКИ) в возрасте от 12 до 18 лет.

Фестиваль проводит Московского центра качества образования.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева