EN
 / Главная / Все новости / Лучшие фильмы о войне отмечены премией ТЭФИ

Лучшие фильмы о войне отмечены премией ТЭФИ

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2021


Картина Вадима Шмелёва «Подольские курсанты» признана лучшим телевизионным художественным фильмом на конкурсе «ТЭФИ — летопись Победы». Он направлен на поощрение самых интересных телевизионных работ, посвящённых Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС. Ещё одной не менее важной задачей является формирование информационного пространства, предназначенного для сохранения памяти о героях Великой Отечественной и привлечение внимания общества и средств массовой информации к судьбам ветеранов.

Как сообщал «Русский мир», картина «Подольские курсанты» продюсеров Игоря Угольникова, Вадима Задорожного и режиссёра Вадима Шмелёва вышла в российский прокат в ноябре 2020 года. Фильм рассказывает о подвиге молодых курсантов подольских пехотного и артиллерийского училищ в октябре 1941 года под Москвой на Ильинском рубеже, которые ценой своих жизней остановили многократно превышающие силы врага и не пропустили его в столицу, тем самым повлияв на ход войны.

Также были отмечены победители в десяти категориях. За лучший информационный сюжет отметили журналистку Ольгу Паутову. Её работа была посвящена плакатам военных лет. В категории «Телевизионный документальный фильм» награждена картина Алексея Никулина «Ржев. Прививка от войны». Звание лучшего режиссёра досталось Алексею Федорченко за ленту «Война Анны». Лучшей актрисой признана Дарья Урсуляк, исполнившая главную роль в фильме «Солдатик».
Метки:
ТЭФИ, премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева