EN
 / Главная / Все новости /  В Греции представили альбом о русских и советских воинских захоронениях

В Греции представили альбом о русских и советских воинских захоронениях

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2021


Памятный альбом «Русские и советские воинские захоронения в Греции» представило посольство РФ в греческой столице, пишет «Российская газета». В нём собраны сведения о местах, где похоронены отечественные воины.

Как сообщал «Русский мир», альбом вышел на двух языках: русском и греческом. В нём можно найти сведения обо всех восемнадцати отечественных воинских захоронениях, существующих на греческой территории со времён Наваринского сражения в 1827 году до Второй мировой войны. Подарочное издание дополнено фотографиями и описаниями памятников. Там же опубликованы имена и фамилии воинов, захороненных в Греции. В книге можно найти интерактивные QR-ссылки на карты, схемы, чертежи и многое другое. Издание предназначено для всех, кто интересуется связями России и Греции, уходящими в глубь веков, и историей русской боевой славы за рубежом.

По словам главы дипломатического представительства Андрея Маслова, презентация альбома вошла в программу перекрёстного Года истории России и Греции.

Посол отметил, что идея проекта возникла несколько лет назад. В 2017 году появилась карта, на которой отметили российские военно-мемориальные объекты. Их насчитали восемнадцать. Затем было принято решение издать военно-мемориальный альбом, красочный и наглядный.

Подобная паспортизация объектов в Греции проведена в первый раз. Высокопоставленный дипломат выразил признательность соотечественникам, чья помощь была неоценимой.
Метки:
история, воинские захоронения

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева